7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 169

Pierre-Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856).

Buste de jeune femme la tête couronnée de fleurs.

Marbre signé et daté 1824.

Haut. 48 cm.

Piédouche en marbre. Haut. 14,5 cm.

Gaine en marbre. Haut. 112 cm.

Au Salon de 1824, DAVID D'ANGERS expose de nombreux bustes en marbre dont ceux non retrouvés de Mme Haudebourg-Lescot, de Mlle Emma M., et une tête d'étude.

Provenance : collection Arrighi de Casanova, château de Courson. Resté depuis chez le duc de Caraman, descendant de ce dernier.

Expert : M. Bruno de BAYSER, 69, rue Sainte-Anne, 75002 PARIS. Tél. : (1) 47 03 49 87.