7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 168

Paire de SOPHAS, en hêtre sculpté, vers 1750. Larges sièges dont le dossier et les joues sont rembourrés et recouverts de cuir nègre. Cette rare et exceptionnelle paire de sophas a dû être prévue pour une place déterminée, ses contours correspondant aux moulures de la boiserie primitive qui l'entourait. Riche sculpture d'esprit rocaille de coquilles et palmettes pour le dossier et la ceinture, rappelant le travail de TILLARD, célèbre menuisier en siège parisien.

Dans le tableau de J. F. de Troy (ancienne collection marquis de Cholmon-deley, Londres), « La lecture de Molière », scène vers 1740, des auditrices souriantes et détendues sont assises dans des sièges semblables à nos sophas : fauteuils profonds, les accotoirs reculés des sièges permettaient à leurs robes, à panier, de s'étaler sans nuire à l'harmonie générale de leur toilette.

Haut. 90 cm, Long. 180 cm, Larg. 90 cm.

Provenance : château de Maillebois, Eure-et-Loir.

Adjugé : 60 980 €