7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 167

COFFRET A CHALES, en placage d'érable moucheté et de palissandre, de forme rectangulaire et évasée. Ornementation en marqueterie de rinceaux, palmettes, tiges feuillagées. Intérieur doublé de moire. Poignées et pieds-boules en acier frotté. Plaque de bronze gravée: « A Giroux et Cie ».

Charles X.

Haut. 29,5 cm, Larg. 55,5 cm, Prof. 37 cm.

GIROUX Alphonse et Cie, célèbre magasin de tabletterie mais également d'ébénisterie situé 7, rue du Coq-Saint-Honoré, dont l'activité s'étendit du Consulat à la fin du Second Empire. Cette entreprise fut créée par François Simon Alphonse GIROUX vers 1799. Maison très prospère. Spécialisée dans la fabrication d'objets raffinés pour cadeaux. C'est d'ailleurs dans ce magasin que Charles X et Louis XVIII choisissaient les étrennes des jeunes princes : la princesse Louise et le duc de Bordeaux.

Référence : Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1984, p. 223-230.

Adjugé : 3 049 €