7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 143_B

TABLE DE SALON rectangulaire, en bois de placage, marquetée de rinceaux feuillagés et arabesques, sur fond de bandes contrastées claires et sombres en frisage, à la ceinture légèrement galbée. Le dessus s'ouvrant découvre une grande écritoire avec plumier, partiellement foncée de cuir. Pieds cambrés à facettes. Ornements de bronze ciselé et doré : entrée de serrure et sabots.

Par DELORME. Non signée.

Louis XV. Vers 1755-1760.

(restaurations au plateau).

Haut. 72 cm, Larg. 76 cm, Prof. 45,5 cm.

Cette table peut être donnée à DELORME par analogie avec une autre table à plateau mobile de l'ancienne collection de Mme de Polès (vente à Paris, Galerie Georges Petit, 17-18 novembre 1936, n° 177). Cette dernière est construite de la même manière; le plateau découvre une écritoire et un pupitre analogues; et le décor d'arabesques sur fond de bandes contrastées claires et sombres est similaire.

Une autre table analogue, non estampillée, mais attribuée à DELORME en raison de sa ressemblance avec la table de la vente Polès, a figuré dans la collection Guy de Rothschild (vendue à Londres, le 24 novembre 1972, n° 26 ; puis à Monte-Carlo, le Il février 1979, n° 243).

Enfin une table comparable a été présentée à Paris les 15 mars 1983 (n° 170, succession d'un grand amateur) et 11 décembre 1988 (n° 129).

Adrien DELORME, reçu maître en 1748, retiré en 1783. Il fut « l'un des très bons ébénistes du XVIIIe siècle, fort réputé de son temps pour ses marqueteries... Ces rinceaux, lorsqu'ils s'inscrivent seuls sur un fond de placage en chevrons de tons très contrastés, constituent, par ailleurs, un décor caractéristique d'Adrien Delorme» (Kjellberg).

Références : Jean Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. La table de l'ancienne collection Polès est reproduite p. 142, fig. B.

Guillaume Janneau, Le meuble léger en France. La table de l'ancienne collection Rothschild est reproduite pl. 99-100.

Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, p. 243-247.

Provenance : manoir de Touraine. Conservée dans la famille depuis la fin du XIXe siècle.

Adjugé : 30 795 €