7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 137

SECRÉTAIRE vertical, en bois de placage: en satiné, bois de rose, bois de violette, et filets d'amarante. Il ouvre à un tiroir, un abattant ― découvrant six tiroirs et quatre casiers ― , deux vantaux; reposant sur quatre pieds fuseaux. Marqueterie de rinceaux, jeux de frisages, filets à angles imbriqués, cannelures dans les montants à pilastres. Ornementation de bronze doré : poignées à tores de laurier, entrées de serrures à tresses et nœuds, sabots. Dessus de marbre gris. Porte l'estampille GOSSELIN.

Louis XVI.

Haut. 144 cm, Larg. 98 cm, Prof. 41 cm.

GOSSELIN Josse, dit GOSSELIN le JEUNE, maître le 29 décembre 1768.

Provenance : demeure du Val de Loir.

Adjugé : 4 878 €