7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 134

BUREAU PLAT, de forme rectangulaire, en placage d'ébène et bois teinté noir, ouvrant à deux tiroirs. Ceinture sinueuse et pieds galbés. Marqueterie « Boulle» toutes faces de cuivre sur fond d'écaille rouge, à décor de rinceaux et entrelacs. Ornementation de bronze ciselé: frises d'encadrement à oves et feuillages, mascarons, lambrequins, chutes à têtes de femme, écoinçons et sabots à cartouches. Serrures marquées: DIEHL PARIS 19, rue Michel-Le Comte.

Napoléon III.

Haut. 77 cm, Long. 142 cm, Larg. 83 cm.

DIEHL Charles-Guillaume : habite rue Michel-Le Comte entre 1853 et 1885. Il était spécialisé dans la fabrication de petits meubles dans le genre de Boulle. Il est l'auteur, avec Brandely et Fémiet, de l'étonnant médaillier de style mérovingien, figurant à l'Exposition universelle de 1867, et conservé aujourd'hui au musée d'Orsay.

Référence : D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, 1984, p. 164-167.