7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 105

ERS PEINTS formant PANORAMIQUE.

Célèbre série des « Vues d'Amérique du Nord », aussi connue sous le titre « Les Etats-Unis d'Amérique ».

Dessinée par Jean-Julien Deltil, et éditée sous la Restauration par la manufacture ZUBER.

La première proposition de Deltil fut faite à la manufacture en mai 1833, la gravure fut réalisée d'août 1833 à mai 1834, et la première édition date de 1834.

Impression en couleur.

L'ensemble présenté se compose d'un peu plus de 17 lés, et mesure environ 808 cm de long par 205 cm de haut.

― Vue complète et panoramique du port de Boston, encadrée par des frondaisons à gauche, et la danse indienne du calumet à droite.

― Revue militaire de West-Point.

― Les chutes du Niagara.

Les papiers peints présentés ont pu être sauvés de l'hôtel de maître où ils étaient installés depuis leur origine. Ils n'ont été que très partiellement restaurés car leur état de conservation était excellent. Les couleurs en particulier sont restées exceptionnellement fraîches et vives. Posés sur une toile de lin, ils ont pu être recollés sur des panneaux de bois renforcés permettant de les déplacer et de les installer à la demande. Les propriétaires de cette demeure avaient choisi, comme cela se faisait à l'époque, certaines parties dans le panoramique proposé par la Maison Zuber.

De 1804 à 1850 la firme Zuber créa vingt-cinq décors de paysages et, devant le succès rencontré aux Etats-Unis, y ouvrit un dépôt durant plusieurs années. Retrouvée dans une ancienne demeure, une série des« Vues d'Amérique du Nord» a été installée dans le grand salon ovale de la Maison-Blanche à la demande de Mme]. F. Kennedy.

Références : F. Reynac, P. Nolot, J. D. Vivien, Le monde du papier peint, Berger-Levrault, 1981.

Papiers peints panoramiques, sous la direction d'Odile Nouvel-Kammerer, Paris, Musée des Arts décoratifs, Flammarion, 1990. N° 80, p. 311.