7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 88

COFFRET rectangulaire, en bois de Sainte-Lucie sculpté, à décor de cartouches, rinceaux, fleurs, oiseaux, pélican se saignant pour nourrir ses petits. Couvercle bombé orné d'un écu à bande et croissants, surmonté d'une couronne comtale, avec la devise: TACERE ET DICERE ; il ouvre par un bouton-poussoir secret.

XVIIe-XXIIIe. Travail lorrain.

Haut. 20 cm, Larg. 37 cm, Prof. 22 cm.

Le pélican, recourbant le cou pour déchirer sa poitrine vers laquelle se précipitent des petits avides, représente, dans la symbolique chrétienne, Jésus-Christ donnant son sang pour le salut de l'humanité, ou nourrissant l'homme de lui-même dans l'eucharistie. Une légende charmante imprime au bois de Sainte-Lucie son origine. Dans une forêt proche de Sampigny (Meuse), sainte Lucie, fille d'un roi d'Ecosse, planta au haut Moyen Age sa quenouille en terre, qui fit naître un merisier qui se multiplia aussitôt. On tailla ensuite des grains de chapelet dans le cœur du bois ainsi appelé de « Sainte-Lucie ». Les rosaires faits de ces grains passèrent pour protéger leurs possesseurs de différents maux, spécialement de la neurasthénie et de la stérilité. Ce bois, dur et sans fil, se prête admirablement à une sculpture très fine, se rapprochant du travail de la ciselure sur cuir et des orfèvres, représentative d'un art décoratif caractéristique de la Lorraine aux XVIIe et XVIIIe siècles.

Référence : Chantal Humbert, Les arts décoratifs en Lorraine, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1993, p. 128-135.