7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 83

CRUCIFIX de grand apparat offert en 1873 par le pape Pie IX au comte de Chambord, petit-fils du roi de France Charles X, à l'occasion de son avènement qui devait avoir lieu sous le nom de « Henri V ».

Relique historique officielle, pièce unique exécutée expressément pour cette circonstance, son décor général en fait foi d'une manière indubitable, d'une façon magistrale par des artisans de tout premier plan, et dans des matières de haute qualité. En effet, de l'onyx noir taillé à découpe lobée pour former la plaque de base, du lapis-lazuli pour la croix, de l'agate creusée dans la masse pour la coupe du bénitier, de l'argent ciselé, doré émaillé même, et finement ajouré pour toute la monture, constituent, comme matières utilisées, un choix d'un luxe princier.

Au-dessus du crucifix figure l'emblème du donateur, la tiare pontificale surmontant les clés, le tout dans un entourage de fleurs de lys de France, en signe d'attachement à la royauté. La croix, en lapis de section demi-jour, est enchâssée dans une monture d'entourage ajouré à bordure de petites fleurs de lys, et porte aux extrémités des quatres branches une grande fleur de lys repoussée. Un cercle en vermeil émaillé et portant l'inscription « Christi fIli Dei vivi miserere nobis )) entoure, également enchâssé, le centre de la croix où une petite auréole quadrilobée est appliquée sous la tête couronnée d'épines d'un petit christ en argent ciselé d'une finesse toute particulière. Le support de la petite coupe ovale en agate formant bénitier est orné d'une grande fleur de lys entourée d'une multitude de petites formant un encadrement, une dernière inversée, de grandeur moyenne, terminant l'ensemble.

L'écrin, qui est recouvert de peau de chagrin noire, porte au centre un cartouche doré au petit fer représentant les armoiries de France de l'ancienne royauté, entourées du collier de l'ordre du Saint-Esprit, où figurent, alternant avec des fleurs de lys et des attributs militaires, quatre représentations du chiffre du nouveau roi, soit la lettre H contournée de quatre couronnes royales françaises, une très grande, cette fois, sommant l'ensemble de l'armoirie, et cimée d'une dernière grande fleur de lys.

Le couvercle de l'écrin porte sur sa face intérieure de soie blanche et en lettres dorées: «COUP Palais Royal 51-53 )).

Dimension de l'écrin : 45 × 30 cm.

Dimension du bénitier : 42 × 27 cm.

(Coupe d'agate et croix de lapis restaurées.)

Provenance : ancienne collection princière de Sixte-Bourbon-Parme.

Adjugé : 7 622 €