7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 44

DEUX SALIÈRES formant paire en argent, chacune d'elles à intérieur ovale quadrilobé, le corps à doucine et base mouvementée repoussée de filets forts, pose sur quatre volutes à enroulements, gravées d'armoiries encadrées de deux rameaux feuillagés et surmontées d'une couronne de marquis.

Paris, 1757

Poinçon du maître orfèvre Jean-François BALZAC, reçu en 1749.

Long. 8,3 et 8,5 cm, Larg. env. 6,9 cm, Haut. 3,9 et 4 cm. Poids : 137 g.