7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 26

VASQUE BÉNITIER EN MARBRE DE VÉRONE. Décorée sur tout le pourtour de deux groupes en relief s'alternant. Le premier représente deux griffons couronnés vus de profil et se faisant face. Le second deux griffons vus de profil réunis en une tête léonine unique vue de face. Semi de motifs trilobés et quadrilobés sur tout l'ensemble. Italie du Nord. Style vénéto-byzantin.

Epoque XIIe-XIIIe.

(Restaurations, éclats anciens.)

50 × 43 cm. Haut. 19,5 cm.

Expert : M. Michel JEUILLARD, Tél. : 54 42 12 01.

Adjugé : 9 147 €