7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 24

PORTE-MONTRE, en faïence de petit feu, en forme de monument élancé à dôme, se terminant par des pots à feu; rampes, balustres, deux colonnes détachées, plinthe, sur quatre pieds. Décor polychrome et or de filets soulignant les volumes, fleurs, acanthes, frises, paysages et personnages dans des réserves. Marque V. P. Mouvement de montre à clé avec beau coq, signé GRILLIER fils à Besançon, XVIIIe.

Haut. 43,5 cm, Larg. 16 cm, Prof. 9 cm.