7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 18

VIENNE : Huit ASSIETTES en porcelaine ornées de jeunes femmes en buste en costume du XIXe siècle. Riche bordure de dorure gravée, rinceaux, fleurons, et motifs variés, alternés. Les portraits de ces jeunes femmes peints par Von Stielers sont conservés au Palais de Nymphenbourg, près de Munich; ils représentent : Maria Dietsch, Caroline Princesse Von Oettingen - Oettingen und Wallerstein, Caroline Comtesse Holnstein, Irene Marquise de Pallavicini, Marianna Marchesa Florenzi, Regina Daxemberger, Auguste Strohl, Lola Montes.

Provenance : ancienne collection de Son Excellence Ilhany Hussein Pacha. Vente Ader-Tajan, 17 mars 1993.