4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 545

Rare BUREAU DE MILIEU en acajou et placage d'acajou toutes faces, à gradin avec retour. Il présente deux caissons latéraux ouvrant à trois tiroirs, l'un formant coffre. Le gradin ouvre à dix tiroirs, dessus de marbre blanc orné d'une galerie en bronze ajourée. Ornementation en bronze doré et ciselés : rangs de perles à l'encadrement des tiroirs et des panneaux, bagues des pieds, "grattoirs aux montants antérieurs et postérieurs. Epoque Louis XVI.

Haut. 103 cm, Larg. 161 cm, Prof. 80 cm.

100 000

Adjugé : 21 343 €