4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 511

SECRETAIRE VERTICAL en acajou blond, ronce de tuya, ébène et bois teinté ouvrant par un tiroir dans sa partie supérieure, un abattant découvrant un théâtre encadré de sept tiroirs en bois laqué imitation écaille, et deux tiroirs dans la partie inférieure. Important entablement à trois niveaux surmontés d'une borne à décor marqueté en éventail. Montants antérieurs ornés de demi-colonnes galbées corinthiennes. Pieds cambrés. Epoque Biedermeier, premier tiers du XIXème siècle. Estampille: I.F.W, maître ébèniste (autrichien ?).

Haut. 55 cm, Larg. 30 cm, Prof. 18 cm.

25 000

Adjugé : 5 488 €