4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 309

AIGUIERE en argent à moulures de filets forts et de godrons, de forme balustre, pose sur un piédouche et porte une anse filetée à crosse, volutes et rinceaux, le bec ciselé en relief d'un masque à tête de femme, à panache, collerette et gland, entre deux bandeaux filetés, l'un ondulé soulignant le bec, le second ceinturant la panse, sont gravées des armoiries empanachées surmontées d'un heaume, le couvercle à poucette, doucine et petit ombilic, ce dernier à frételet stylisé d'une fleur de tournesol. Travail provincial, probablement exécuté durant le deuxième quart du XVIIIème siècle, Sud-Ouest ? Insculptée d'un poinçon de communauté et du poinçon du Maître Orfèvre répété deux fois.

Haut. 27,2 cm. Poids 1,070 kg.

50000

Adjugé : 13 873 €