4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 14

CASSETTE nécessaire en acajou, gainée de velours bleu, contenant un pistolet de tir à système GASTINNE RENETTE à percussion, à chargement par la culasse, un coup, calibre 44. Canon à pans gravé « INVon GASTINNE RENETTE à Paris» s'avançant par le pontet (système GRAYE), platine signée, chien et garnitures finement gravés de rinceaux, pontet repose doigt. Crosse en noyer choisi finement quadrillé, finition bleuie et jaspée. Très bon état, proche du neuf. Vers 1860-1870. Et ses accessoires: moule à balles, dosette, deux boîtes en ébène, démonte cheminée, huilier, baguette de nettoyage et poire à poudre (manque le tournevis).

Long. 40 cm. Cassette 21,5 x 47 cm.

20 000

Adjugé : 4 726 €