3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 675

Grande TABLE rectangulaire en bois noirci, à piétement tourné, à entretoise en X, de style du XVIIe siècle.

Le dessus est formé d'un superbe et rare PLATEAU EN SCAGLIOLA de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle, orné de perroquets, rinceaux, fleurs et feuillages (accidents).

Haut. 0,85 m, Larg. 1,86 m, Prof. 0,99 m.

100 000/150 000

Selon un texte de 1760 cité par H. Havard (Dictionnaire de l'ameublement), « le marbre factice ou composé, appelé en Italie scujolla (sic), du nom de l'inventeur, est très ancien ». Ces pierres sont obtenues à l'aide d'un mélange composé de chaux, de poudre de marbre, de gypse, de plâtre, de sable, amalgamé avec de l'eau et de la colle, et additionné de colorants; différentes matières et des limailles produisent des effets de jaspures, d'inclusions métalliques, d'aventurine que présentent certaines pierres dures.