3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 650

Exceptionnel CABINET ouvrant par deux portes qui dissimulent onze tiroirs et une tablette.

Il est en laque européen dans le goût chinois polychrome et or sur fond rouge et contre-fond crème. Il offre des paysages avec personnages, pagodes, animaux, fleurs et feuillages dans des encadrements dorés à rinceaux fleuris. L'intérieur est également décoré dans le même esprit mais sur fond coquille d'œuf.

Il repose sur quatre pieds cambrés à griffes et larges feuilles d'acanthe cris¬pées réunies par une entretoise en × mouvementée et feuillagée.

Angleterre, début du XVIIIe siècle (quelques accidents, manques et réparations).

Haut. 1,75 m, Larg. 0,97 m, Prof. 0,50 m.

200 000/300 000

Provenant d'un château de Touraine.

Durant la seconde guerre mondiale, cette propriété fut occupée par le maréchal G6ring, qui exposa ce meuble dans le grand salon du château, où il fit main basse sur son contenu de jades et de porcelaines en 1943. Ce cabinet ornait le salon de cette propriété, à côté du secrétaire dit « Mazarin» type ministre adjugé lors de la vente à Cheverny le 11 juin 1989 sous le n° 125.

Succession : vicomte de La Panouse.

Adjugé : 40 399 €