3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 617

BUREAU DE PENTE formant commode en placage de ronce de noyer et bois indigène dans les encadrements d'amarante et filets de buis.

Il est marqueté de branchages stylisés, rosaces et de la lettre « D ».

Il présente un abattant qui dissimule huit tiroirs, une petite porte et une tirette à secret, à l'intérieur un tiroir secret, trois tiroirs en façade. Pieds gainés.

Travail provincial français. Fin du XVIIIe siècle ou toutes premières années du XIXe.

Pourrait avoir été commandé à : Christophe André HACHE, dit LAGRANGE, 1748-1831.

(remis en état).

Haut. 1,35 m, Larg. 1,095 m, Prof. 0,55 m.

30 000/40 000

Adjugé : 6 860 €