3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 615

Rares deux CHAISES à bras, pouvant former un ensemble, en noyer mouluré et sculpté. L'assise est dite « en façon de tallemouze ». Dossier renversé étroit, à décor de « miroir bombé» et de fleurs de lys, encadré de demi-colonnes ornées de feuillages.

Travail des bords du Rhône et des bords de la Loire.

Circa 1570-fin XVIe siècle.

Haut. 1,22 m, Prof. 0,59 m.

8 000/10 000

Adjugé : 4 573 €