3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 613

CABINET en bois naturel mouluré et sculpté, monté sur support à colonnes et pilastre. Dans la partie supérieure, il ouvre à un battant encadrant de panneaux ornés de déesses mythologiques, terminé par des colonnes engagées. Base et frise à rinceaux, feuillages, amours, pennes et motifs dits: « en cuir découpé ».

Il porte la date de 1627 dans des cartouches en bois noirci imitant les incrustations d'ardoises, tels les revêtements des cheminées extérieures des toits du château de Chambord.

Travail ancien en partie du XVIIe siècle (restaurations).

Haut. 1,41 m, Larg. 1,15 m, Prof. 0,43 m.

25 000

Provenance : famille de la comtesse Hélène de Beaulaincourt, La Bejen à Chailles.

Adjugé : 3 049 €