3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 326

CABINET dans le goût de l'Orient en bois laqué peint, à deux portes ouvrant sur six rangs de tiroirs garnis alternativement de deux puis un tiroir (en tout 9 tiroirs). La face des tiroirs est décorée de motifs végétaux peints, dorés sur fond ocre. Poignées en ivoire, décor de médaillon contenant une scène animée, fond orné de fleurs et d'oiseaux exotiques, bordure de quatre dragons dans les nuages se faisant face deux à deux, on les retrouve sur les deux portes, les côtés et le haut du cabinet.

XIXe siècle (accidents et manque une poignée).

Haut. 42 cm, Larg. 38 cm, Prof. 20 cm.

3 500

Adjugé : 549 €