3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 323

CLAVECIN, dont la partie supérieure s'ouvre, se transformant en coffret (une extrémité du clavecin renfermant un mécanisme de boîte à musique). Décoré de plaques métalliques toutes faces, peintes et légèrement en relief dans le goût du XVIIIe : putis jouant avec des instruments de musique, trois personnages dansant, une muse dans un médaillon, le tout inséré dans un système de guirlandes de fleurs, de drapé, de feuillages et d'arabesques.

Piétement balustre en bronze doré réuni par une entretoise en X surmontée d'une lyre centrale.

Inscription dessous: « Procédé breveté SGDG ».

Fin XIXe siècle (accidents).

Haut. 16 cm, Larg. 32 cm, Prof. 12 cm.

4 000

Adjugé : 488 €