3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 315

NICHE en chêne comprenant un fronton plein cintre mouluré, une corniche moulurée soutenue par deux thermes sur fond drapé regardant vers le centre : un masculin casqué et barbu torse nu, un féminin la tête enrubannée, la poitrine habillée d'un vêtement collant la soulignant. La base des thermes est ornée de deux feuilles d'acanthe superposées et d'un décor de stries. Au milieu une niche en arrondi, une feuille sculptée aux écoinçons, base en escalier à trois marches.

Travail ancien.

Haut. 58 cm, Larg. 36 cm, Prof. 8 cm.

3 000

Adjugé : 366 €