3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 252

PEIGNE ivoire or opale, signé: L. GAILLARD.
Trois fleurs de...

Trois fleurs de pommier en ivoire, avec étamines de trois opales serties dans des collerettes d'or.

Opales nobles précieuses, blanches iridescentes.

Hauteur : 15 cm.

Présenté à l'EXPOSITION DES ARTS DÉCORATIFS 1903.

Gaillard, avec Lalique, fut le grand créateur des bijoux floraux des expositions de 1896-1903.

Bibliographie : « L'objet 1900 » de Maurice Rheims.

15 000

Adjugé : 2 439 €