3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 221

DENIS Maurice (1870-1943) :
La leçon de musique.
Vers 1907....

DENIS Maurice (1870-1943) :

La leçon de musique.

Vers 1907.

Huile sur papier, signée en bas à gauche du monogramme MB.

Long. 1,16 m, Larg. 0,98 m.

100 000/150 000

Etude pour l'une des peintures murales réalisée par M. Denis en 1907.

Quatre panneaux ornaient le vestibule de l'hôtel particulier de Jacques Rouché, futur directeur de l'Opéra de Paris. Ses deux fillettes sont d'ailleurs représentées ici, à droite, chantant.

Figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis sous le titre: «La Leçon de Musique, étude pour Terre latine, décoration Rouché, v. 1907 ». Certificat joint de Dominique Denis, fils de Maurice Denis, en date du 3 février 1988.