3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 216

LESREL Adolphe, Alexandre (1839-1931)
Nu, en hommage à Bacchus.
Huile...

Nu, en hommage à Bacchus.

Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1882.

88 × 200 cm.

Sociétaire des Artistes français de 1865 à 1889, élève de Gérome et de Cabanel, Lesrel participe aux Salons, et fut admis en 1865 comme peintre d'inspiration hollandaise.

L'attrait du néo-gothique de Viollet-le-Duc des scènes de la Renaissance se trouve ici traité dans les accessoires: des coupes d'orfèvrerie ― dont en particulier le nautile ― sont reproduites dans d'autres tableaux du Maître, tels: Les Connaisseurs (1895), Le Banquet (1903), Le Toast (1905).

Lesrel excelle pour l'expression noble, comme pour le détail, le reflet des velours, les métaux précieux. Ses œuvres l'apparentent au groupe des peintres que l'on a affublés de l'étiquette « Pompier ».

Selon Crespelle, les pompiers ne furent pas toujours des fabricants d'images fallacieuses, moins attachés à la copie des maîtres du passé qu'à leurs propres émotions. Ils sont souvent sensibles aux valeurs plastiques; disposant d'une admirable technique et d'une solide culture, ils furent en vérité les témoins de leur temps, montrant les pompes vaniteuses et frivoles du monde.

Rares sont les nus dans l'œuvre prolifique de Lesrel ; mentionnons: Exposition universelle de 1878 à Paris : Catalogue officiel (tome l, groupe l, œuvres d'art classes 1 à 5, Paris, Imprimerie Nationale, 1878) : n° 571, L'Aurore nu.

Bibliographie :

Lynne Thornton, L'art académique.

Jean Crespelle, Les Maîtres de la Belle Epoque.

Dossier Lesrel au Musée d'Orsay.

150 000/200 000

Adjugé : 28 203 €