3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 74

COLLIER en bas or à décor filigrané, articulé de motifs formés chacun d'un disque émaillé noir, appliqué d'un chaton carré orné d'une émeraude de même forme ou rectangulaire, ou d'une demi-perle fine. Il retient un motif piriforme plus important à trois pampilles et à décor semblable, auquel s'ajoutent six diamants taillés en brillants en serti clos.

Dans son écrin.

Travail probablement d'Europe centrale du XIXe siècle.

Long. 50 cm. Poids brut 58 g.

10 000/15 000