3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 59

TIMBALE en argent, de forme tulipe à piédouche ciselé de godrons, le col uni gravé de filets, sous un jonc, sur fond amati, ornée en appliques de longues feuilles et lambrequins.

Poinçon du maître orfèvre Paul PERIN.

Metz, premier tiers au XVIIIe siècle.

Haut. 10 cm. Poids 145 g.

20 000/25 000

Les renseignements concernant le maître orfèvre ont été communiqués par M. Claude-Gérard Cassan. Cette timbale sera reproduite dans l'ouvrage qu'il prépare, Les orfèvres de la Juridiction de Metz.

Adjugé : 6 860 €