3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 21

Paire de PISTOLETS d'officier, canons à pans, rayés, signés sur le dessus « KEHLMER NEVEU À PRAGUE », gravés aux tonnerres avec crans de mire réglables et aux queues de culasses, platines avant signées « KEHLMER NEVEU À PRAGUE », chiens, à corps plats, et garnitures en fer découpé finement gravé de feuillages et rinceaux, pontets repose-doigt, crosses en noyer choisi à calottes en corne sculpté, fûts décorés à l'avant de masques de vieillards extrême-orientaux.

Très bon état. Vers 1840.

Ils sont présentés dans une cassette en palissandre à poignée intégrée, gainée de velours violet avec accessoires, maillet, moule à balles, baguette de nettoyage et distributeur d'amorces, poire à poudre et huilier décorés de fines gravures. La mise en coffret est postérieure.

Succession du général de La Panouse, attaché militaire en Europe, entre les deux guerres.

Provenant d'un château de Touraine.

25 000/30 000

Adjugé : 5 183 €