2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 511

Exceptionnel et original TAPIS KHORASSAN, persan, du milieu du XIXe siècle, sur un fond vert pistache avec au centre un palais au bord d'une mer sur laquelle voguent des bateaux à voile et à vapeur. Dans l'eau quatre poissons porte-bonheur. Dans la partie supérieure deux carrosses avec leur équipage et une partie de la faune terrestre dont principalement deux lions gardiens du trône impérial. Entouré d'une très large bordure comprenant seize galons polychromes. Tapis de Palais. (Usures.)

5 m × 3,80 m.

50000/60000

Adjugé : 9 909 €