2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 440

Belle COMMODE légèrement galbée à deux tiroirs sans traverse. Elle est en bois de placage marqueté sur les côtés et la façade dans des encadrements et des réserves de fleurs et feuillages en bois de bout. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rinceaux feuillagés, piastres, volutes, chutes, sabots, astragale, cul-de-lampe et poignées de tirage.

Estampille de N. PETIT.

Dessus de marbre brèche rouge.

Epoque Louis XV (quelques accidents).

Haut. 0,89 m, Larg. 1,45 m, Prof. 0,65 m.

300 000

Nicolas PETIT: reçu maître en 1761. La commode que nous présentons est très représentative du style de cet ébéniste.

Ancienne collection de Beaumont.

Adjugé : 35 063 €