2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 433

Belle COMMODE galbée à deux tiroirs, en placage de bois de rose marqueté de croisillons et réserves dans des encadrements d'amarante. Montants légèrement incurvés et galbés. Les côtés fuyants présentent deux casiers secrets à panneaux mobiles; pieds cambrés.

Très beau modèle de CRESSENT d'époque Régence.

On lui a adjoint une garniture de bronzes ciselés et dorés à rinceaux et feuillages.

Dessus de marbre brèche rouge royal.

Haut. 0,85 m, Larg. 1,50 m, Prof. 0,555 m.

450 000/500 000

Ce meuble est très intéressant car il montre par sa forme, sa marqueterie et surtout l'invention du système des panneaux mobiles des côtés, l'ingéniosité de Cressent, qui avait inventé tous ces détails.

Adjugé : 60 980 €