2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 419

Beau SECRÉTAIRE de dame en bois de placage marqueté sur la face et les côtés de bouquets de fleurs et attributs de la Musique dans des réserves à filets de buis et d'amarante. Montants à pans coupés; petits pieds. Il ouvre par un abattant qui se développe en deux parties et dissimule quatre petits tiroirs et des casiers (équerres changées et petites restaurations), et deux portes qui renferment un large coffre. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements, chutes, cul-de-lampe et rosaces feuillagées.

Epoque Louis XVI.

Dessus de marbre brèche rose. Estampille de STUMPF (rapportée).

Haut. 1,03 m, Larg. 0,98 m, Prof. 0,46 m.

150 000

Adjugé : 45 735 €