Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 410
SECRÉTAIRE en placage de satiné dans des encadrements à filets d'olivier et d'ébène; il ouvre par un tiroir, un abattant qui découvre douze petits tiroirs plaqués d'acajou et deux portes qui dissimulent un coffre. Montants à pans coupés; petits pieds. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements à perles, poignées de tirage, rosaces feuillagées, chutes à guirlandes de fleurs et vases fleuris, et cul-de-lampe.
Estampille de M. OHNEBERG.
Epoque Louis XVI. Dessus de marbre veiné gris (petite restauration).
Haut. 1,355 m, Larg. 0,83 m, Prof. 0,40 m.
100 000
Martin OHNEBERG : né vers 1738, et reçu maître à Paris le 7 juillet 1773.
Adjugé : 25 154 €