2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 385

DEUX rares CHIFFONNIERS très légèrement différents, en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements d'amarante et filets de buis; ils ouvrent par huit rangs de tiroirs, les quatre premiers en deux parties. Montants légèrement défoncés; petits pieds cambrés. Entrées de serrures, boutons de tirage et sabots de bronze doré.

Transition des époques Louis XV-Louis XVI.

Dessus marbre blanc veiné.

Haut. 1,375 m, Larg. 0,695 m et 0,675 m, Prof. 0,395 m et 0,375 m.

250 000

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

Adjugé : 30 490 €