2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 381

Beau BUREAU plat mouvementé en placage de bois de rose et bois de violette, à marqueterie de fleurs dans des réserves. Il présente trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré à ceinture moulurée, sabots, chutes, poignées de tirage, astragales et écoinçons à décor de rinceaux feuillagés, feuillages et coquilles stylisées (certains bronzes rapportés).

Estampille de DUBOIS.

Epoque Louis XV.

Haut. 0,80 m, Larg. 1,63 m, Prof. 0,89.

500 000

Jacques DUBOIS: reçu maître le 5 septembre 1742. Un des plus grands ébénistes parisiens sous le règne de Louis XV. Le bureau plat que nous présentons est caractéristique de son style. Un bureau plat identique, avec de très légères différences dans les poignées de tirage, est reproduit p. 273 dans Le mobilier français du XVIIIe siècle de P. Kjellberg. Un autre bureau plat similaire avec une différence dans la marqueterie est reproduit dans l'ouvrage de J. Nicolay.

Ancienne collection famille de Bernard à Cheverny.

Adjugé : 128 057 €