2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 357

Grande et exceptionnelle LANTERNE octogonale en forme de pagode chinoise en tôle laquée noir et or, avec trace d'apprêt doré. Elle est ornée de pampres, feuillages, fleurs; elle est décorée d'aigles, de foudres, d'étoiles et de la lettre N.

XIXe siècle. (Quelques verres remplacés, manque l'un d'eux et un dessus.)

Haut. 1,67 m, Larg. 1,07 m.

50000

Cette lanterne fait penser au mobilier de Longwood, fourni par les Anglais ou fabriqué sur place par des artisans chinois, pour Napoléon 1er, lors de sa captivité à Sainte-Hélène.

(Cf. le catalogue Cinq années d'enrichissement du Patrimoine national 1975-1980, Paris, 1980, Musées nationaux, nos 167 à 173.)

Adjugé : 18 294 €