2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 349

TORSE en terre cuite ocre orangé couverte d'une patine beige. Il a été façonné en deux parties : la tête et le tronc réunis au niveau du cou (il ne s'agit pas d'une restauration). Il représente un jeune homme coiffé de mèches courtes (uniquement sur la partie antérieure). Il est vêtu d'une tunique retenue à l'intérieur par sa main droite. Le bras gauche, collé le long du corps, également à l'intérieur du manteau. Celui-ci s'ouvre en une longue boutonnière laissant apparaître les organes au nombre de 28, chiffre considérable selon l'étude faite par le Dr de Couffé. Il ne s'agit probablement pas d'un ex-voto mais plutôt d'un mannequin anatomique.

Un dossier d'étude complet sera remis à l'acquéreur.

Cette œuvre est dans la même collection depuis 1960. Aurait été trouvée à Canino (Vulci-Etrurie).

Art étrusco-campanien, Ille-Ile siècle avant J.-C. Rare.

Etat excellent sans restauration.

Haut. 68 cm.

80 000/100 000

Collection Docteur de Couflé.