2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 348

FLORENCE,
vers 1900 :
Gibier au bord de l'étang.
Vitrail...

FLORENCE,

vers 1900 :

Gibier au bord de l'étang.

Vitrail au plomb, peinture à la grisaille et à l'émail sur verre cathédrale blanc, fond découpé en rectangles.

Signé en bas à droite.

Cinq panneaux de 2,04 × 0,63 cm, soit hors tout : 2,04 × 3,15 cm.

Chaque panneau est monté dans un cadre métallique (12 carreaux acci¬dentés sur 200).

Joseph-Prosper FLORENCE : né au XIXe siècle, il fit partie de l'Ecole française, sous la conduite de Cabanel. Gendre du maître verrier Lobin, il fut le maître verrier tourangeau attitré de Victor Laloux, architecte de nombreux hôtels particuliers de Tours, de la gare de Tours, du Musée d'Orsay.

60000/80000

Adjugé : 12 501 €