2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 325

Belle PENDULE d'officier de L'HUILLIER à Paris (le mouvement postérieur) en bronze ciselé et doré, à décor de guirlandes fleuries et feuillagées, rosaces, serpents simulés et petits pieds toupies.

Epoque Louis XVI.

Haut. 0,21 m, Larg. 0,13 m, Prof. 0,08 m.

Jacques L'HUILLIER, reçu maître le 17 février 1769 suivant arrêt du Conseil du 20 décembre 1768 (cf. Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle).

15000

Adjugé : 1 982 €