2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 112

Suiveur du baron GROS

Suiveur du baron GROS

Portrait équestre de Louis-Eugène d'Etchegoyen, officier de cavalerie.

Huile sur toile.

260 X 190 cm.

Porte une signature, en bas à gauche, devant la patte du cheval : GROS, 1810.

Provenance : dans la descendance d'Etchegoyen, au château de Madon près de Blois.

Louis-Eugène est le fils de Jean-Louis-Bernard d'Etchegoyen, dit le baron d'Etchegoyen, garde du corps du roi d'Espagne, officier au régiment des gardes wallonnes, gentilhomme honoraire de la Chambre du Roi, banquier à Paris, chambellan de l'empereur.

Consulter l'étude

Adjugé : 109 763 €