2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 107

Bartolomeo BETTERA (Bergame, 1639 -après 1687)

Nature morte aux instruments de musique.

Toile.

63,5 X 119 cm.

(Restaurations.)

De cet élève et imitateur d'Evaristo Baschemis on connaît notamment

deux œuvres signées à l'Academia Carrara à Bergame. On y retrouve le même effet d'accumulation que dans ce tableau, avec des motifs semblables, ainsi le violon renversé, les partitions, les livres entre autres (voir Federico Zeri, La Natura Morta in Italia, Milan, 1989, t. I, p. 274-277).

(Sans cadre.)

Consulter l'étude

Adjugé : 94 518 €