2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 85

COLLIER souple en or jaune, formé d'une ligne en dégradé, articulée de soixante-dix-huit chatons carrés ornés chacun d'un diamant taillé en brillant, entrecoupé du fermoir fait d'une rosace ornée d'une perle fine, dite « bouton », dans un entourage de diamants taillés en roses et de trois motifs, l'un d'eux plus important, retenant sous un nœud de ruban l'ensemble serti de diamants taillés en brillants ou en roses, en pampille, une perle fine de forme poire dans un entourage piriforme de diamants taillés en brillants.

Travail exécuté durant le dernier tiers du XIXe siècle, vers 1870. (Repoli, petits acc. et mq., notamment un diamant.)

L'ensemble de la rivière comporte 78 diamants et représente un poids d'environ 6,50 carats.

Poids total : 52,7 g.

Long. 38,5 cm.

30 000/35 000

Voir la reproduction.

Adjugé : 7 622 €