2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 84

BRACELET souple en or jaune, formé de sept anneaux ovales émaillés noir, disposés en dégradé, trois d'entre eux plus importants encadrent des fleurs ornées de diamants ovales ou taillés en brillants, quelques-uns en roses, réunis par des anneaux entrecoupés de motifs oblongs, partiellement émaillés feu et, en léger relief, sertis chacun d'une ligne de petits diamants taillés en brillants.

Travail exécuté durant le dernier tiers du XIXe siècle, vers 1870. (Acc., mq. d'émail et deux diamants.)

L'ensemble du bracelet comporte 79 diamants, et représente un poids d'environ 9,50 carats.

Poids total: 60,40 g.

15000/20000

Adjugé : 5 336 €