2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 71

Paire de grands CANDÉLABRES à bouquet de trois lumières en métal argenté, chacun d'eux pose sur un pied rond à doucine ciselée de godrons tors, coquilles et panaches, le fût tronconique, sous un bandeau de fleurons, canelé et entrecoupé de réserves à décor de godrons rayonnants; autour de la base du binet central, s'enroulent les bras de lumière filetés, sur lesquels sont disposés les deux autres binets.

Travail anglais du XIXe siècle. (Petits acc. et mq., pieds percés pour le passage d'un fil électrique.)

Haut. env. 57,5 cm, Larg. des bras, env. 45 cm.

3000/4000

Adjugé : 1 677 €