2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 67

LÉGUMIER rond et COUVERCLE en argent à moulures de perles, le premier, à bord fort, porte deux anses à enroulements, agrafes perlées et feuillagées, les attaches stylisées de pétales, le second à large doucine et plan, ce dernier à frételet fondu et ciselé d'une pomme de pin appliquée de feuilles, dans un culot sur une rosace à décor d'imbrications feuillagées. Gravés d'armoiries à toque de baron du Premier Empire.

Pas de trace du poinçon de l'orfèvre.

Paris 1809-1819.

Long. aux anses 26,2 cm, Haut. 13,6 cm, Poids 1,160 kg.

Une doublure en cuivre argenté, XIXe siècle.

10 000/12 000

Adjugé : 1 524 €