2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 66

Grande CHOCOLATIÈRE en argent à moulures de perles et décor de côtes torses alternativement plates et à doucines, pose sur trois pieds à rouleaux cannelés et ressauts, les attaches en forme de cartouche bordé de feuilles de laurier, sous le bec cannelé, ciselé de feuillages, guirlande et lampas, gravée d'armoiries doubles surmontées d'une couronne de vicomte, le couvercle à doucine et ombilic, ce dernier à frételet fixe, fait d'un panache à quatre feuilles encadrant une fleur. Anse en bois noir.

Poinçon du maître orfèvre Elie-Louis-Joseph DEVOSCÈNE, reçu en 1770.

Lille, 1784.

Haut. 32,5 cm, Poids 1,315 kg.

Voir la reproduction.

40 000/50 000

Adjugé : 11 434 €