2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 65

Grande VERSEUSE en argent à long col et large panse, ciselée de rinceaux et coquilles, pose sur trois pieds à enroulement et torsades, le bec mouvementé et agrafé, le couvercle à poucette godronnée et frételet fait d'un panache sur une rosace rayonnante de godrons. Anse en bois noir.

Poinçon d'un maître orfèvre répertorié, non identifié.

Mons, 1771. (Rest. au frételet.)

Haut. 30,7 cm, Poids brut 1,150 kg.

Voir la reproduction.

40000/50000

Adjugé : 16 769 €